ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE
Carlo Alberto Dalla Chiesa
Via San Donato 1 21018 Sesto Calende (Va)
Tel. 0331921114 - Fax 0331913542
Posta Elettronica Certificata
Sei qui: Home Ultime notizie Un’estate piena di eventi sportivi mondiali

Un’estate piena di eventi sportivi mondiali

Venerdì 28 Luglio 2017 14:09

L’estate 2107 sarà ricordata per essere stata un’estate piena di eventi sportivi di livello mondiale concentrati in poche settimane. Segui lo sport ma non dimenticarti di esserne protagonista nel tuo piccolo in prima persona… non diventare uno sportivo da poltrona!!!

Di seguito alcuni dei programmi gare dei mondiali di Scherma, Nuoto e Atletica Leggera.

 

Tour de France

Francia dal 1° al 23 luglio

 

Campionati Mondiali di Orienteering

Tartu (Estonia) dal 29 giugno all’8 luglio

 

Campionati Mondiali Atletica Leggera Paralimpica

Londra dal 14 al 23 luglio

 

Campionati Mondiali di Scherma

Lipsia dal 19 al 26  luglio

MERCOLEDI’ 19 LUGLIO:

08.30 Spada (maschile) – Gironi eliminatori

12.30 Sciabola (maschile) – Gironi eliminatori

15.30 Fioretto (femminile) – GIroni eliminatori

GIOVEDI’ 20 LUGLIO:

08.30 Spada (femminile) – Gironi eliminatori

12.30 Sciabola (femminile) – Gironi eliminatori

15.30 Fioretto (maschile) – Gironi eliminatori

VENERDI’ 21 LUGLIO:

08.30 Sciabola (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

09.30 Fioretto (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

18.10 Fioretto (femminile) – Semifinali e Finale

19.00 Sciabola (maschile) – Semifinali e Finale

SABATO 22 LUGLIO:

09.00 Sciabola (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

10.10 Spada (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

17.00 Sciabola (femminile) – Semifinali e Finale

17.40 Spada (maschile) – Semifinali e Finale

DOMENICA 23 LUGLIO:

08.30 Spada (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

09.40 Fioretto (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

18.00 Spada (femminile) – Semifinali e Finale

18.40 Fioretto (maschile) – Semifinali e Finale

LUNEDI’ 24 LUGLIO:

08.30 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

10.00 Sciabola, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

18.05 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Finali

19.20 Sciabola, prova a squadre (maschile) – Finali

MARTEDI’ 25 LUGLIO:

08.30 Spada, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

09.15 Sciabola, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

17.35 Spada, prova a squadre (maschile) – Finali

18.25 Sciabola, prova a squadre (femminile) – Finali

MERCOLEDI’ 26 LUGLIO:

08.30 Fioretto, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

10.00 Spada, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

18.00 Spada, prova a squadre (femminile) – Finali

18.50 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Finali

Campionati Mondiali di Nuoto

Budapest dal 23 al 30 luglio

Programma:

Domenica 23 luglio

ore 09:30 Batterie

400 stile libero uomini
400 stile libero donne
100 rana uomini
50 farfalla uomini
100 farfalla donne
200 misti donne
4×100 stile libero uomini
4×100 stile libero donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

400 stile libero uomini (finale)
400 stile libero donne (finale)
100 rana uomini (semifinali)
50 farfalla uomini (semifinali)
100 farfalla donne (semifinali)
200 misti donne (semifinali)
4×100 stile libero uomini (finali)
4×100 stile libero donne (finali)

Lunedì 24 luglio

ore 09:30 Batterie

200 stile libero uomini
1500 stile libero donne
100 dorso uomini
100 dorso donne
100 rana donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

200 stile libero (semifinali)
100 dorso uomini (semifinali)
100 rana uomini (finale)
100 rana donne (semifinali)
50 farfalla uomini (finale)
100 farfalla donne (finale)
200 misti donne (finale)

Martedì 25 luglio

ore 09:30 Batterie

800 stile libero uomini
200 stile libero donne
50 rana uomini
200 farfalla uomini

ore 17:00 Semifinali e Finali

200 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (semifinali)
1500 stile libero (finale)
100 dorso uomini (finale)
100 dorso donne (finale)
50 rana uomini (finale)
100 rana donne (finale)

Mercoledì 26 luglio

ore 09:30 Batterie

100 stile libero uomini
50 dorso donne
200 farfalla donne
200 misti uomini
4×100 mista mista

ore 17:00 Semifinali e Finali

100 stile libero uomini (semifinali)
800 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (finale)
50 dorso donne (semifinali)
50 rana uomini (finale)
200 farfalla uomini (finale)
200 farfalla donne (semifinali)
200 misti uomini (semifinali)
4×100 mista mista (finale)

Giovedì 27 luglio

ore 09:30 Batterie

100 stile libero donne
200 dorso uomini
200 rana uomini
200 rana donne
4×200 stile libero donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

100 stile libero uomini (finale)
200 dorso (semifinali)
50 donne (finale)
200 rana uomini (semifinali)
200 rana donne (semifinali)
200 farfalla donne (finale)
200 misti uomini (finale)
4×200 stile libero donne (finale)

Venerdì 28 luglio

ore 09:30 Batterie

50 stile libero uomini
800 stile libero donne
200 dorso donne
100 farfalla uomini
50 farfalla donne
4×200 stile libero uomini

ore 17:00 Semifinali e Finali

50 stile libero uomini (semifinali)
100 stile libero donne (finale)
200 dorso uomini (finale)
200 dorso donne (semifinali)
200 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinali)
4×200 stile libero uomini (finale)

Sabato 29 luglio

ore 09:30 Batterie

1500 stile libero uomini
50 stile libero donne
50 dorso uomini
50 rana donne
4×100 stile libero mista

ore 17:00 Semifinali e Finali

50 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (semifinali)
800 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (semifinali)
200 dorso donne (finale)
50 rana donne (semifinali)
100 farfalla uomini (finale)
50 farfalla donne (finale)
4×100 stile libero mista (finale)

Domenica 30 luglio

ore 09:30 Batterie

400 misti uomini
400 misti donne
4×100 mista uomini
4×100 mista donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

1500 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (finale)
50 rana donne (finale)
400 misti uomini (finale)
400 misti donne (finale)
4×100 misti uomini (finale)
4×100 misti donne (finale)

Campionati Mondiali di Atletica

Londra dal 4 al 13 agosto

Programma:

VENERDÌ 4 AGOSTO

19:00 Cerimonia d’apertura
20:00 100 m maschili, preliminari
20:20 Lancio del disco maschile, qualificazioni A
20:30 Salto in lungo maschile, qualificazioni A e B
20:35 1500 m femminili, round 1
20:45 Salto con l’asta femminile, qualificazione A e B
21:20 100 m maschili, round 1
21:45 Lancio del disco maschile, qualificazioni B
22:20 10000 m maschile, finale

SABATO 5 AGOSTO

11:00 Getto del peso maschile, qualificazioni A e B
11:05 Eptathlon – 100 m ostacoli
11:35 Lancio del martello femminile, qualificazioni A
11:45 400 m maschili, round 1
12:00 Salto triplo femminile, qualificazioni A e B
12:30 Eptathlon – Salto in alto
12:45 100 m femminili, round 1
13:05 Lancio del martello femminile, qualificazioni B
13:45 800 m maschili, round 1

20:00 Eptathlon – Getto del peso
20:05 100 m maschili, semifinali
20:25 Lancio del disco maschile, finale
20:35 1500 m femminili, semifinali
21:05 Salto in lungo maschile, finale
21:10 10000 m femminili, finale
22:00 Eptathlon – 200 m
22:45 100 m maschili, finale

DOMENICA 6 AGOSTO

11:00 Eptathlon – Salto in lungo
11:05 3000 m siepi maschili, round 1
11:40 Salto con l’asta maschile, qualificazioni A e B
12:05 400 m ostacoli maschili, round 1
12:45 Eptathlon – Lancio del giavellotto, qualificazioni A
12:55 400 m femminili, round 1
13:55 110 m ostacoli, round 1
14:00 Eptathlon – Lancio del giavellotto

20:00 Salto con l’asta femminile, finale
20:05 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni A
20:10 100 m femminili, semifinali
20:40 400 m maschili, semifinali
21:10 110 m ostacoli maschili, semifinali
21:30 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni B
21:35 Getto del peso maschile, finale
21:40 Eptathlon – 800 m
22:15 800 m maschili, semifinali
22:50 100 m femminili, finale

LUNEDÌ 7 AGOSTO

19:30 Salto triplo maschile, qualificazioni A e B
20:00 Lancio del martello femminile, finale
20:15 400 m ostacoli femminili, round 1
21:15 400 m ostacoli maschili, semifinali
21:25 Salto triplo femminile, finale
21:55 400 m femminili, semifinali
22:30 110 m ostacoli, finale
22:50 1500 m femminili, finale

MARTEDÌ 8 AGOSTO

19:30 3000 m siepi femminili, round 1
20:20 Lancio del giavellotto femminile, finale
20:30 200 m maschili, round 1
20:35 Salto con l’asta maschile, finale
21:35 400 m ostacoli femminili, semifinali
21:40 Getto del peso femminile, qualificazioni A e B
22:10 3000 m siepi maschili, finale
22:35 800 m maschili, finale
22:50 400 m maschili, finale

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

20:05 200 m femminili, round 1
20:10 Salto in lungo femminile, qualificazioni A e B
20:20 Lancio del martello maschile, qualificazioni A
21:05 5000 m maschili, round 1
21:25 Getto del peso femminile, finale
21:50 Lancio del martello maschile, qualificazioni B
21:55 200 m maschili, semifinali
22:30 400 m ostacoli maschili, finale
22:50 400 m femminili, finale

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

19:30 5000 m femminili, round 1
20:05 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni A
20:10 Salto in alto femminile, qualificazioni A e B
20:25 800 m femminili, round 1
21:20 Salto triplo maschile, finale
21:25 1500 m maschili, round 1
21:35 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni B
22:05 200 m femminili, semifinali
22:35 400 m ostacoli femminili, finale
22:50 200 m maschili, finale

VENERDÌ 11 AGOSTO

11:00 Decathlon – 100 m
11:10 Lancio del disco femminile, qualificazioni A
11:45 100 m ostacoli, round 1
12:05 Decathlon – Salto in lungo
12:15 Salto in alto maschile, qualificazioni A e B
12:35 Lancio del disco femminile, qualificazioni B
13:55 Decathlon – Getto del peso

18:00 Decathlon – Salto in alto
20:05 100 m ostacoli, semifinali
20:10 Salto in lungo femminile, finale
20:35 800 m femminili, semifinali
21:10 1500 m maschili, semifinali
21:30 Lancio del martello maschile, finale
21:45 Decathlon – 400 m
22:25 3000 m siepi femminili, finale
22:50 200 m femminili, finale

SABATO 12 AGOSTO

11:00 Decathlon – 110 m ostacoli
11:35 4×100 m femminile, round 1
11:55 4×100 m maschile, round 1
12:00 Decathlon – Lancio del disco
12:20 4×400 m femminile, round 1
12:50 4×400 m maschile, round 1
13:20 Decathlon – Lancio del disco

15:15 Decathlon – Salto con l’asta
18:30 Decathlon – Lancio del giavellotto
19:55 Decathlon – Lancio del giavellotto
20:05 Salto in alto femminile, finale
21:05 100 m ostacoli, finale
21:15 Lancio del giavellotto maschile, finale
21:20 5000 m maschili, finale
21:45 Decathlon – 1500 m
22:30 4×100 m femminile, finale
22:50 4×100 m maschile, finale

DOMENICA 13 AGOSTO

20:00 Salto in alto maschile, finale
20:10 Lancio del disco femminile, finale
20:35 5000 m femminili, finale
21:10 800 m femminili, finale
21:30 1500 m maschili, finale
21:55 4×400 femminile, finale
22:15 4×400 maschile, finale

 

Roberto Biella

Ultimo aggiornamento ( Venerdì 28 Luglio 2017 14:22 )