ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE
Carlo Alberto Dalla Chiesa
Via San Donato 1 21018 Sesto Calende (Va)
Tel. 0331921114 - Fax 0331913542
Posta Elettronica Certificata
Sei qui: Home Ultime notizie Il Dalla Chiesa stravince la fase regionale dei Campionati Studenteschi di orienteering con la categoria Allievi e conquista la finale nazionale

Il Dalla Chiesa stravince la fase regionale dei Campionati Studenteschi di orienteering con la categoria Allievi e conquista la finale nazionale

Martedì mattina 17 aprile al Parco della Besozza di Pioltello alle porte di Milano più di 300 studenti di 10 provincie lombarde (18 scuole medie, 16 scuole superiori) si sono sfidati in una area recuperata dall’amministrazione comunale di una ex cava rimboscata con tanto di laghetto. Alta competitività tra le scuole in questa disciplina che sembra poco conosciuta all’esterno ma nel mondo dello sport scolastico piuttosto diffusa (anche se a macchia di leopardo) tanto da essere una tra le più partecipate discipline sportive.

L’IIS Dalla Chiesa di Sesto Calende, che tradizionalmente pratica questa disciplina ormai da anni, vince con ampio margine nella classifica a squadre nella categoria Allievi, aggiudicandosi l’accesso alla finale nazionale dei Campionati Studenteschi che si svolgeranno a L’Aquila dal 18 al 21 settembre.

Quasi l’en plein con la squadra femminile Allieve che, dopo una lunga permanenza in testa nelle classifiche provvisorie a squadre, veniva soppiantata dall’istituto Terragni di Olgiate Comasco.

Da segnalare anche il terzo posto della squadra Junior Maschile nonostante lo scarto penalizzante del terzo risultato dovuto al fuori età del terzo componente la squadra (che è arrivato secondo) che altrimenti avrebbe fatto vincere la classifica a squadre anche in questa categoria.

Quindi in definitiva:

1° posto categoria Allievi  Campioni Regionali a squadre

2° posto categoria Allieve

3° posto categoria Junior maschi


Questi i risultati dei nostri studenti:

Cat. Allievi

2° Alessio Filipelli 3BL

6°  Simone Conte 3AL

7° Alberto Di Tizio 1AS

14° Daniele Mulè 3BL

Cat. Allieve

7^ Clara Busconi 1BL

8^ Alice Della Sala 3AL

9^ Sara Cozzi    3AL

40^ Elena De Cesari

Cat. Junior Maschile

4° Andrea Cozzi 4BL

9° Tommaso Lodi 3AL

Alessio Galante 5BL (fuori età) altrimenti 2° classificato.

 

Continua dunque la preparazione della squadra maschile allievi il venerdì pomeriggio in vista della Finale Nazionale di L’Aquila a settembre e le trasferte alle gare domenicali tra cui le prossime a Ivrea (centro storico) e foresta del Cansiglio (TV). I componenti la squadra inoltre parteciperanno ad una lunga trasferta in Trentino a fine giugno gareggiando in una gara internazionale di 5 giorni nei pressi di Madonna di Campiglio (TN). Certamente una ottima preparazione per la Finale Nazionale di settembre la scuola vincitrice della quale andrà ai Campionati Mondiali Studenteschi in Estonia esattamente tra un anno.

Auguri ragazzi!!!

 

Roberto Biella